Рус Бел

О работе объектовых подразделений

Для защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в г.Минске функцианирует 42 подразделения МЧС. Из этого числа – 31 боевая часть и 11 пожарных профилактических частей и постов. Последние обеспечивают безопасность самых значимых объектов г.Минска.

Одним из таких объектов является Государственное театрально-зрелищное учреждение «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь», в здании которого располагается пожарно-профилактическая часть №22. Часть предназначена для поддержания пожаробезопасного состояния объекта. Для достижения этой цели работниками части круглосуточно осуществляется контроль, за соблюдением противопожарного режима должностными лицами и работниками театра, проводятся смотры противопожарного состояния помещений, выступления в трудовых коллективах, ежедневно обновляются стенды, на которых размещается актуальная на данное время информация. Также в театре организована трансляция видео- и аудио-роликов на противопожарную тематику.

Но деятельность части не ограничивается одним лишь этим объектом. Работники ППЧ-22 проводят профилактическую работу и в жилом фонде. Обследование частных домовладений и квартир граждан направлено, в первую очередь, на предупреждение пожаров и гибели людей на них. Ежегодно в Республике Беларусь на пожарах гибнет около полутысячи человек, в числе которых абсолютно все категории граждан. Задача каждого работника – достучатся до людей, разъяснить основные требования и меры пожарной безопасности. В отличие от средств массовой информации, обследование домовладений требует индивидуального подхода. Некоторым домовладельцам достаточно просто напомнить требования, некоторых нужно предупредить, а некоторых и наказать. Закон – един для всех.

Но, не смотря на все усилия работников МЧС, пожары остаются для всех нас большой проблемой. В разбирательстве по ним работники ППЧ-22 отнюдь не безучастны. Точнее сказать, именно они в своё дежурство, проводят первоочередные действия по дознанию. Осмотр и фотофиксация места пожара, опрос свидетелей, установление причины пожара и виновного лица – также неотъемлемая часть работы инспектаров группы профилактики. Все виновные в возникновении пожара привлекаются к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Дабы избежать такого рода неприятностей, обращаемся ко всем и к каждому – знайте и выполняйте меры пожарной безопасности!