Рус Бел

Администрация Центрального района г. Минска

Безопасность ребенка превыше всего

В Центральном районе продолжается 2 этап акции «В центре внимания- дети!» 

Ребенок в огне, что может быть трагичнее? А еще больнее осознавать, что не уберегли детей из-за собственной беспечности.

У всех малышей рано или поздно появляется интерес к огню. Наблюдая за действиями взрослых, когда те пользуются спичками, прикуривая или разжигая что-либо, дети пытаются подражать. Позволять им играть с огнем, значит навлечь неминуемое несчастье. Просто запретить – тоже не выход, дети будут все равно пытаться хотя бы тайком поиграть с заманчивой коробочкой, из которой можно извлечь огонь.

Так, в рамках акции «В центре внимания – дети» работниками Центрального РОЧС были проведены профилактические беседы на родительских собраниях. Цель акции – привлечь внимание взрослых, которые несут непосредственную ответственность за жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Как показывает практика, дети, даже зная теоретически о возможной опасности, при складывающихся определенным образом обстоятельствах, не всегда поступают в соответствии с правилами. Причин тому очень много – это детское любопытство, непосредственность, желание подражать взрослым, и, конечно же, беззащитность, так как ребенок привык во всем полагаться на взрослых, а когда он предоставлен сам себе, возникают непредвиденные и порой опасные ситуации.        

Предотвратить пожары, избежать трагических случаев,
связанных с ними, – дело взрослых.

Could not load widget with the id 388.