В Центральном районе стартовала акция «Каникулы без дыма и огня».
Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется, беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греются под теплыми солнечными лучами. Их отправляют в гости к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь или санаторий, они ходят купаться на море и играть в лесу.
Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Во время длинных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.
Так, в рамках акции «Каникулы без дыма и огня», работники Центрального РОЧС провели открытое мероприятие на площадке возле Киевского сквера. Со школьниками были проведены профилактические беседы, направленные на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем. Ребят призвали не брать в руки спички, зажигалки, не пользоваться самостоятельно газовыми и электрическими приборами, напомнили о правилах поведения у водоемов, недопустимости купания без взрослых. Рассказали про аварийно-спасательную технику и дали возможность почувствовать себя настоящими спасателями.