Рус Бел

Осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской, и получение в этот период пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и планирует осуществлять деятельность, не относящуюся к предпринимательской, в виде оказания услуг по маникюру. Сохранится ли за ней право на полный размер пособия по уходу за ребенком?

Да, сохранится.

Самозанятыми являются лица, занятые видами деятельности, указанными в перечне видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, который приведен в ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и в ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь.

На период занятия деятельностью, не требующей государственной регистрации (за исключением ремесленной и деятельности в сфере агроэкотуризма), пособие по уходу матери, фактически осуществляющей уход за ребенком до 3 лет, назначается и выплачивается в размере 100% от установленного.

Право на пособие по уходу имеют мать (мачеха), родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осущест­вляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет (п. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон)).

Перечень видов деятельности, предусматривающий  назначение и выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в размере 50% от установленного размера, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50% от установленного, если лицо, имеющее право на такое пособие, фактически осуществляющее уход за ребенком до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– проходит военную службу, службу в органах внутренних дел, Следственном комитете, Госкомитете судебных экспертиз, органах финансовых расследований Комитета госконтроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (за исключением находящихся в от­пуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);

– является ИП, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления пред­принимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности);

– является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица (за исключением случаев, если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени));

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме и получает стипендию (п. 3 ст. 13 Закона).

Таким образом, осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской (за исключением ремесленной и деятельности в сфере агроэкотуризма) не влечёт изменения размера назначенного пособия.