Культура и идеология

Список учреждений культуры, расположенных на территории Центрального района г.Минска

Наименование учреждения Адрес, контактный телефон, сайт Руководитель
1. Государственное учреждение «Дворец Республики» Управления делами Президента Республики Беларусь Октябрьская пл., 1;
229 92 01;
www.palace.by
Приходовский 
Максим Анатольевич
Музеи
1. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны пр.Победителей, 8;
327 11 66;
www.warmuseum.by
Воропаев
Владимир Сергеевич 
2. Государственный музей истории белорусской литературы ул.М.Богдановича, 13;
334 72 61;
www.bellitmuseum.by

Рыбаков
Михаил
Леонидович

3. Государственный литературный музей М.Богдановича (филиал государственного Музея истории белорусской литературы) ул.Богдановича, 7а;
334 07 61;
www.bagdanovich.by

Барановский
Михаил
Александрович

4. Государственный литературный музей Я.Купалы ул.Я.Купалы, 4;
327 78 66; 
www.kupala-museum.by
Лешкович
Елена Романовна
5. Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси (филиал Национального исторического музея Республики Беларусь) пер.Музыкальный, 5;
220 26 67;
www.theatre-museum.by
Кучер
Зинаида Леонтьевна
6. Гостиная Владислава Голубка (отдел государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси филиала Национального исторического музея Республики Беларусь) ул.Старовиленская, 14;
286 74 03;
www.theatre-museum.by
Горшкова 
Татьяна Владимировна
7. Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века (филиал Национального художественного музея Республики Беларусь) ул.Интернациональная,33а;
327 88 78;
www.artmuseum.by
Яцевич
Светлана Адольфовна
8. Дом-музей I съезда РСДРП (филиал Национального исторического музея Республики Беларусь) пр.Независимости, 31а;
290 68 47;
www.histmuseum.by

Речкин
Сергей Анатольевич

9. Музей истории города Минска

ул.Революционная, 10;
342 24 38;
www.minskmuseum.by

Ладисова
Галина Петровна
10. Художественная галерея М.Савицкого (филиал музея истории города Минска) пл.Свободы, 15
11. Минская городская ратуша (экспозиция музея истории города Минска) пл.Свободы, 2а
12. Каретная мастерская (экспозиция музея истории города Минска) ул.Кирилла 
и Мефодия, 8
Театры
1. Государственное театрально-зрелищное учреждение "Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь" пл.Парижской Коммуны,1;
334 06 52;
www.bolshoibelarus.by
Петрович
Александр  Евгеньевич
2. Государственное учреждение "Республиканский театр белорусской драматургии" ул.Кропоткина, 44;
334 60 08; 
www.rtbd.by
Карюкина
Светлана Валентиновна
3. Театр-студия киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» ул.Машерова, 33;
203 08 71; 
www.teatrkinoaktera.by
Стебакова
Алла Валерьевна
4. Театр "Территория мюзикла" ООО "Территория мюзикла"  пр.Независимости, 25;
327 85 56; 
www.musicals.by

Якубович
Дмитрий
Николаевич

Клубные учреждения, учреждения образования
1. Учреждение "Республиканский Дворец культуры профсоюзов" пр.Независимости, 25;
327 05 87;
www.rdkp.by
Анискевич  Екатерина Александровна
2. Филиал "Дворец культуры ветеранов" учреждения "Республиканский дворец культуры профсоюзов" ул.Я.Купалы, 21;
373 22 67;
www.rdkv.by
Пинчук
Михаил Иванович
3. ГУО "Минский государственный дворец детей и молодежи" Старовиленский тракт, 41;
290 17 26;
www.mddm.org

Аверина
Анна
Леоновна

4. ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г.Минска» ул.М.Танка, 8 А;
203 22 42;
www.kontakt.minsk.edu.by
Липень
Елена Валентиновна
5. Концертный зал «Верхний город» (структурное подразделение ГУ «Минскконцерт») пл.Свободы, 23а;
327 35 84;
www.minskconcert.by

и.о директора

Галузо 
Ирина Павловна

6. ГУО "Детская музыкальная школа искусств № 10 имени Евгения Глебова" ул.Энгельса, 1;
394 54 67;
www.muzshkola10.by
Куницкая 
Тамара Артемовна
Кинотеатры
1. Кинотеатр «Победа» ул.Интернациональная,20  
2. Кинотеатр «Москва» пр.Победителей, 13:
351 14 48
Мытько
Петр Петрович
3. Кинотеатр «Беларусь» ул.Романовская Слобода, 28;
373 41 82, 373 20 34
Денисенкова
Оксана Анатольевна
4. Кинотеатр «Киев» ул.Каховская, 31;
288 07 96
Жорова
Валентина Борисовна
Библиотеки
1. Республиканская научно-техническая библиотека пр.Победителей, 7;
203 31 00;
www.rlst.org.by
Сухорукова 
Раиса Никандровна
2. Специальная городская библиотека для слепых (филиал ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г.Минска») ул.Коммунистическая, 42;
334 56 65, 334 58 32
Феркович 
Людмила Юльевна
3. Библиотека № 10 им.М.Минковича (филиал ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г.Минска») бульвар Шевченко, 15;
338-68-82
Бируля 
Елена Николаевна
4. Детская библиотека № 8 (филиал ГУ «Централизованная система детских библиотек г.Минска) ул.Э.Пашкевич, 9/2; 
397 15 34
www.childlib.by
Мавчун
Галина Васильевна