В 2015 году судом Центрального района г.Минска рассмотрено 657 уголовных дел в отношении 726 лиц, что на 5,3% и 4% соответственно больше, чем в 2014 году. Из них по 608 (588) уголовным делам в отношении 673 (664) лиц вынесены обвинительные приговоры. Государственное обвинение поддержано по 472 (525) делам. Осуждено 11 (9) несовершеннолетних и 17 (17) лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. В выездных судебных заседаниях рассмотрено 39 (34) уголовных дел. Прокуратурой района принесено 74 кассационных протеста в отношении 93 лиц, 4 частных протеста в отношении 4 лиц.
В течение 2015 года неоднократно проверялась работа судебных исполнителей ОПИ Центрального района г.Минска (далее – ОПИ) по результатам которых внесено 1 представление в прокуратуру города Минска, 3 представления начальнику ОПИ района.
Не осталась без внимания и деятельность уголовно-исполнительной инспекции УВД администрации Центрального района г.Минска (далее – УИИ). Результатом проверки деятельности УИИ явилось внесение представления об устранении выявленных недостатков в работе.
В 2015 году прокурором района объявлено 23 официальных предупреждения лицам, состоящим на учете в УИИ, утверждено 60 представлений о применении акта амнистии.