Рус Бел

Об отдельных результатах работы прокуратуры Центрального района г.Минска по исполнению Закона Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений"

Прокуратурой Центрального района г.Минска подведены итоги работы по надзору за предварительным следствием в I полугодии 2017 г.

Прокуратура Центрального района г.Минска в связи с возложенными на нее полномочиями осуществляет надзор за исполнением законодательства Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь (далее – РОСК).

Так, сотрудниками РОСК за первое полугодие 2017 г. окончено производство по 336 уголовным делам, из которых 272 переданы в прокуратуру района для направления в суд, 68 или 20,2 % – в порядке ускоренного производства. Прокуратурой района для рассмотрения в суд направлено 265 уголовных дел.

Для производства дополнительно предварительного расследования прокуратурой района в РОСК в отчетном периоде возвращено 5 уголовных дел, также возвращено для производства предварительного следствия 5 уголовных дела, оконченных в порядке ускоренного производства.

Осуществляя надзор за соблюдением закона органами предварительного следствия прокуратурой района в отчетном периоде изучены 88 материалов РОСК об отказе в возбуждении уголовных дел, отменено 13 соответствующих постановлений с направлением материалов для проведения дополнительных проверочных мероприятий.

За первое полугодие 2017 г. прокуратурой района изучено 351 уголовное дело, по которым вынесены постановления о приостановлении предварительного расследования, из них отменено 12 постановлений. Также изучено 57 уголовных дел, производство по которым прекращено, отменено 3 постановления о прекращении предварительного расследования.

С целью реагирования на допускаемые следователями РОСК нарушения законодательства прокуратурой района внесено 5 требований о привлечении к ответственности виновных лиц и об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к 26 следователям применены меры материального воздействия.