Рус Бел

К вопросу о профилактике правонарушений

На территории г.Минска самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий остается наезд на пешехода. Только за январь-апрель 2020 года наезды на пешеходов составили 50,7%  от общего числа ДТП или, иными словами, зарегистрировано 103 ДТП, в которых 99 человек получили телесные повреждения и 7 человек погибло.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются:

-нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов;

-нарушение правил проезда перекрестков;

-нарушение правил маневрирования;

-неправильный выбор водителями скоростных режимов, а также несоблюдение безопасной дистанции между движущимися транспортными средствами.

Очевидно, что пешеход - это самый незащищенный элемент в цепочке «водитель-пешеход-дорога». Всякий раз перед выходом на проезжую часть дороги об этом необходимо помнить и объективно оценивать ту опасность, которой пеший участник дорожного движения подвергает себя. Зачастую пешеходы забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен. Не стоит пренебрегать и световозвращающими элементами. Обозначьте себя и своих близких «фликерами». Такая мера безопасности поможет водителям заметить пешехода и вовремя отреагировать на изменившуюся дорожную обстановку.

Пешеходный переход – место повышенной опасности, поэтому  внимательными и осторожными следует быть не только пешеходам, но и водителям транспортных средств. Особо опасные ситуации возникают при внезапном появлении пешехода на проезжей части дороги из-за стоящего транспортного средства или другого препятствия, который ограничивает обзор. Самый надежный вариант поведения – выбирать безопасную скорость, а также избегать резких маневров и подчиняться сигналам регулирования.

Обращаем внимание на то, что неожиданное появление пешехода на дороге не только пугает водителя, но и создаёт опасность столкновения на большой скорости.

- Между пешеходами и водителями взаимоотношения всегда немного напряжены. Ведь когда мы водители, мы упрекаем пешеходов в медлительности и невнимательности, и наоборот, когда становимся пешеходами, всякий раз злимся на водителей за неуважение и неосмотрительность – отмечает заместитель начальника отдела ГАИ Центрального РУВД г.Минска подполковник милиции Виктор Сурудо. - Важно понимать, что взаимная вежливость на дороге и строгое соблюдение Правил дорожного движения являются гарантией безопасности и надлежащего порядка в сфере дорожного движения!

Отдел ГАИ Центрального РУВД г.Минска.