Рус Бел

Актуальная и полезная информация

РОЧС предостерегает от весеннего пала сухой растительности и мусора

В весенний период, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности стали привычным поведением для отдельных граждан. Такая экологическая безграмотность и пренебрежение требованиями пожарной безопасности, природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и общественной безопасности.

Кроме выжигания сухой растительности и мусора на приусадебных участках, люди нередко устраивают пожары, отдыхая на природе. Отправляясь на «шашлыки», отдыхающие выбирает живописные места. Но, уезжая, оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки, забывают затушить костер и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь.

РОЧС напоминает: согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Также разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

В 2019 году в экосистемах произошло 2527 пожаров на общей площади 1001,4 га. Спасатели ликвидировали 266 лесных пожаров, 175 возгораний торфяников. Зафиксировано 2086 случаев горения травы и кустарников.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- ни в коем случае не жгите траву;

- не оставляйте горящий огонь без присмотра, – тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

- если вы заметили пожар – не проходите мимо; начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно; при тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112, а так же постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас!

jdz