Рус Бел

Новости и события

На столичной улице Красной волонтеры предлагали водителям и пешеходам вспомнить и закрепить навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП

В Центральном районе столицы сотрудники ГАИ и Белорусского Общества Красного Креста провели совместную акцию.

На столичной улице Красной волонтеры предлагали водителям и пешеходам вспомнить и закрепить навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Во время акции вместе с представителями Белорусского Общества Красного Креста сотрудники ОГАИ Центрального РУВД г.Минска хотели показать участникам дорожного движения, как правильно оказывать первую помощь. Кто-то боится ее оказывать при серьезных повреждениях, кто-то просто не знает, как действовать. Но если случилась беда, нужно в первую очередь вызвать скорую, а не уезжать, оставляя человека в опасности, а до её приезда постараться помочь человеку. Ведь зачастую своевременно оказанная помощь, может спасти человеку жизнь.

Что необходимо делать, если произошло ДТП и есть пострадавшие:

  • Включите аварийную сигнализацию и обязательно выставьте знак аварийной остановки.
  • Вызывайте бригаду скорой помощи, воспользовавшись единым номером 103.

Диспетчеру нужно точно назвать место аварии, описать обстоятельства произошедшего, сказать количество пострадавших и их приблизительный возраст. Следует кратко описать характер травм и повреждений. Это необходимо для того, чтобы направить на место ДТП автомобили, оснащенные специальным оборудованием. В конце назовите свой контактный номер, по которому с вами смогут связаться сотрудники ГАИ.

  • До приезда скорой нужно попытаться оказать первую помощь, все необходимое для этого, есть в автомобильной аптечке.

Помните, без крайней необходимости перемещать пострадавшего не нужно, так как при травмировании позвоночника изменение положения может лишь ухудшить ситуацию. Участников ДТП доставать их из поврежденного авто нужно лишь при возникновении реальной угрозы жизни. Например, машина горит или рядом с ней разлилось в большом количестве топливо. В случае отсутствия угрозы жизни пострадавшего лучше не трогать.

 

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Центрального РУВД г.Минска, Анастасия Цыбина