Рус Бел

Новости и события

После проверки прокуратурой Центрального района г. Минска соблюдения законодательства при назначении на руководящие должности, уволено 4 должностных лица

Прокуратура Центрального района г. Минска проверила исполнение законодательства в организациях государственной и частной форм собственности при назначении на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам и потребовала устранить нарушения. 

Справочно. Согласно п. 9 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 года № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» назначение лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на руководящие должности
в организации государственной и частной форм собственности в течение пяти лет после такого увольнения осуществляется при условии согласования этого назначения с главой администрации района г. Минска, на территории которого расположена данная организация. 

Аналогичная норма закреплена в ст. 22 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

Как оказалось, факты трудоустройства граждан, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, без согласования с администрацией района не единичны.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес руководителей организаций вынесено 5 предписаний, 4 работника освобождены от занимаемых руководящих должностей, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 5 поручений о привлечении к административной ответственности руководителей организации частной формы собственности.

Кроме того, выявлен факт повреждения, внесения изменений работником в трудовую книжку с последующим предоставлением по месту трудоустройства, в связи с чем прокуратурой района в  органы внутренних дел направлено 1 поручение о проведении проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.