С самого утра 22 марта в Мемориальном комплексе «Хатынь» проходили народные возложения цветов в память о жертвах одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.
Первым к Вечному огню возложили венок от Президента Беларуси Александра Лукашенко. В церемонии приняли участие высшие должностные лица, делегации государственных органов, трудовых коллективов и общественности.
К акции памяти присоединилась и делегация Центрального района г. Минска. Представители администрации трудовых коллективов и общественности возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Среди тысяч участников — руководство и учащиеся столичных учреждений образования, в том числе Гимназия № 34 г. Минска. Для молодого поколения участие в таких мероприятиях — важная часть сохранения исторической памяти и уважения к подвигу народа.
Хатынь остаётся символом боли и скорби белорусского народа, напоминанием о невосполнимых потерях и цене мирной жизни.
Мы помним. Мы скорбим.



