Рус Бел

Новости и события

Два километра тишины и природы: прогулялись по зоне отдыха «Портал в мир болота» в центре Минска

В Центральном районе открылась зона отдыха «Портал в мир болота». Это завершающая часть экотропы «Окно в природу», протянувшейся вдоль набережной Свислочи в районе ул. Нововиленской. Корреспондент агентства «Минск-Новости» прогулялась по локации.

Изумруд в оправе

Маршрут проложен так, чтобы показать разнообразие природных ландшафтов — от лесных опушек до болота, а также предоставить горожанам возможность комфортного отдыха у реки. Первые две части маршрута — «Алешина поляна» и «Тихая гавань» — уже полюбились минчанам.

Общая протяженность тропы — 2 260 м, в среднем ее проходят за два часа. В зоне отдыха есть скамейки, беседки, лежаки, площадки со спортивным снаряжением, для игр малышей и детей среднего возраста.

С заботой об экологии

«Портал в мир болота» протяженностью 500 м ведет к верховому болоту — ключевому природному объекту маршрута. Проходим по тенистым дорожкам, за поворотом видим лягушек. Пересекаем по мостику ручеек и по деревянному настилу добираемся до резиденции водяного. Сам он расположился неподалеку от сказочного дракона.

 Тропа даст отдыхающим представление о белорусских болотах как об одном из самых значимых ресурсов страны. Для удобства посетителей оборудованы настил, пирс, мост и площадка на заболоченных местах. Вы узнаете о птицах, млекопитающих, растениях, которые населяют большинство наших болот, — рассказала заместитель директора «Зеленстроя Центрального района» Екатерина Гончар.

Стенды по ходу маршрута помогают знакомиться с животным и растительным миром, тематическими легендами и мифами. Проводником на пути будет лягушка: она незаменима для экосистемы как один из основных обитателей болота.

Здесь можно узнать об опасностях вмешательства человека в природу. Например, мох сфагнум способен впитывать воды в 20 раз больше своего веса. Уничтожение растения ведет к исчезновению болота. За его пределами поднимается уровень грунтовых вод, из-за чего страдают леса, поля и даже фундаменты домов.

Один из стендов рассказывает, как отличить гадюку от ужа, и как вести себя при встрече с ядовитой змеей: надо замереть на месте, а потом тихо и незаметно отойти подальше. Кроме того, здесь размещены правила оказания первой помощи при укусе. Сначала нужно промыть рану пострадавшего водой, дать ему антигистаминный препарат, обильное питье и как можно быстрее доставить в медицинское учреждение. Ни в коем случае нельзя высасывать из раны яд.

Болота спасают природу от засух и наводнений, помогают сдерживать изменение климата и являются домом для редких видов растений и животных. Самое большое болото в Беларуси и пятое по величине в Европе — Ельня. По площади оно может сравниться с Минском. Ему около 9 тыс. лет. Толщина торфа здесь составляет 4–9 м. А за год слой вырастает всего на 1 мм. Самое древнее в Беларуси болото — Дикое в Беловежской пуще, в мире подобные ему — редкость.

На болотах можно встретить несколько видов растения-хищника росянки, а также гадюку обыкновенную. Поэтому отдыхающим следует соблюдать меры предосторожности, чтобы прогулка приносила только положительные эмоции.

Маршрут проложен так, чтобы показать разнообразие природных ландшафтов — от лесных опушек до болота, а также предоставить горожанам возможность комфортного отдыха у реки.

Для созерцателей и не только

Говорят, в болотах водятся и духи: водяной, кикимора, аржавень, баламутень, болотник и др. Аржавень, к примеру, защищает природу от людского вмешательства. Пошутить над путниками любит баламутень. Предстает перед ними в виде сгустка тумана, переливающегося серыми, зелеными и голубыми оттенками. Полноправный властитель трясины болотник запросто обманет: подставит вместо кочки свою спину и утянет на дно. Кикимора — мастер превращения. Она может появиться в образе прекрасной девушки, испуганного ребенка и даже лягушки с человеческим голосом. А руководит духами водяной, который бывает и мудрым хранителем, и опасным разрушителем.

Рядом со стендами встречаем бабушку с внуками.

 Очень любим здесь гулять. Много возможностей для игр, как спортивных, так и познавательных. Создатели экотропы предлагают назвать животное по его части — фотографии клюва, хвоста, лапы или отгадать загадки про обитателей болот. Дети узнают новое о лекарственных травах, съедобных ягодах, редких краснокнижных птицах, животных и насекомых, — рассказала Ольга Петровна.

По дорожкам проезжают велосипедисты, на пирсе расположилась пожилая пара.

 Удивительно тихое место почти в самом центре города. Умиротворяющие пейзажи: яркая зелень в сочетании с водной гладью. Здесь можно расслабиться и полюбоваться природой, — поделились впечатлениями отдыхающие.