Открывая заседание, председатель Координационного совета, заместитель главы администрации Эдуард Томильчик отметил, что общежитие - это не просто временное место проживания граждан, а дом, о состоянии которого необходимо заботиться. Основной целью деятельности заведующих и воспитателей общежитий должно быть создание благоприятной и безопасной среды, благоустройство прилегающих территорий, привлечение проживающих к участию в мероприятиях, имеющих общественную значимость.

В мероприятии приняли участие представители администрации, РОЧС и РУВД, центра гигиены и эпидемиологии, заведующие общежитиями, находящимися на территории района.
Could not load widget with the id 302.В ходе заседания рассмотрены вопросы информационно-идеологической работы, санитарно-технического содержания общежитий, профилактики противоправного поведения и соблюдения норм противопожарной безопасности.
Было отмечено, что в общежитиях Центрального района по всем этим направлениям ведется системная работа, благодаря чему наблюдается общая тенденция по улучшению положения. По сравнению с 2014 г. сократилось количество преступлений (с 11 до 7). Последние два года не зафиксировано случаев возгорания, значительно укрепилась материально-техническая база, благоустроены прилегающие территории, на которых возведены детские площадки и малые архитектурные формы. Вместе с тем, выявлен ряд недостатков, над устранением которых предстоит поработать.
Среди вопросов, которые обсуждались на заседании Координационного совета – дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности, организация новогодних мероприятий, планирование работы общежитий в 2016 году.
Всего на территории Центрального района г.Минска расположены 13 общежитий, из них 2 - студенческих, 11 – рабочих, в которых проживает около 5 тысяч человек.