Рус Бел

Новости и события

Стартовал пилотный образовательный проект администрации Центрального района и БГУ «Школа предпринимательства для молодежи. Учебная бизнес-компания».

 Как отметил на церемонии открытия глава администрации Центрального района Игорь Бузовский, проект нацелен на долгосрочную перспективу. «Формируются новые подходы в стратегиях экономического развития, социальной политики. Для этого необходимы не только знания. Нужно обладать определенными психологическими качествами, навыками, потребностью к саморазвитию, которые закладываются еще в школе. Поэтому для нас проект важен в плане развития района, города, страны в целом", – сказал глава района.

IMG 8432

На мероприятии был подписан протокол о намерениях, который подразумевает проведение на базе экономического факультета БГУ, а также крупных столичных фирм занятий для групп учащихся и педагогов Центрального района по предпринимательству.
Будут организовываться выставки детских стартапов и отслеживаться их реализация.
Участники форума – педагоги и сами ученики – рассчитывают на то, что школа предпринимательства поможет им научиться экономически грамотно строить бизнес, сформирует практические навыки, профессиональные и личностные качества и компетенции. А также позволит обмениваться опытом с другими участниками проекта.

В отличие от практической составляющей заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков, выступая в качестве гостя мероприятия перед аудиторией, отметил другую важную задачу проекта – развивать предприимчивость. «Это не только способность реализовать идею. Это еще способность ее сгенерировать, оформить. Предприимчивость как образ жизни, мышления не обязательно реализуется в виде конкретных бизнес-проектов. Она движет человеком в его развитии, стимулируя развитие всего общества. Экономика – это прежде всего человек. А успешная экономика – это успешный человек. Поэтому я сегодня голосую за этот проект и за успешных и предприимчивых белорусов», – заключил Николай Снопков.

IMG 8429

IMG 8431