Идеологическая работа в современных условиях должна постоянно совершенствоваться, обретая новые формы и методики реализации, чтобы соответствовать вызовам и духу дня сегодняшнего. Это немаловажно, потому как данная работа ориентирована, прежде всего, на людей и их потребности. Добиться эффективного результата, выработать свежие решения и подходы в работе позволяет обмен опытом и живая дискуссия.
Именно поэтому для районного методического семинара по идеологической работе «Идеологическое сопровождение социально-экономического развития региона в контексте реализации социокультурной и молодежной политики» (из опыта Стародорожского района)», который состоялся 26 сентября, организаторы выбрали выездную форму его проведения. Участники отправились в г.Старые Дороги Минской области.
Семинар организован управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Центрального района г.Минска совместно со Стародорожским районным исполнительным комитетом при поддержке организаций РОО «Белая Русь» двух районов-побратимов. Стоит отметить, что районы связывают давшие дружеские связи и инициатива провести совместное мероприятие назрела не так давно.
В семинаре приняла участие заместитель главы администрации Центрального района г.Минска Анна Маевская. В числе участников также – заместители руководителей, курирующие вопросы организации идеологической работы, учреждений и организаций здравоохранения, образования, крупных предприятий реального сектора экономики, представители администрации района, лидеры районной организации ООБРСМ, активисты РО РОО «Белая Русь».
Программа семинара началась с посещения участниками Дворца культуры г.Старые Дороги. Здесь гостей встречали председатель Стародорожского районного Совета депутатов Дмитрий Давыдов, заместитель председателя райисполкома Владимир Девятень, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Королько и председатель местной организации РОО «Белая Русь» Ирина Некрашевич. После приветственного обряда, который в фойе дворца приготовили воспитанники фольклорного коллектива «Вясёлка» ГУО «Стародорожская детская школа искусств», и небольшой кофе-паузы, участники проследовали в кинозал, где познакомились с особенностями социально-экономического развития, культурой и традициями Стародорожчины. Гостям продемонстрировали документальный фильм «Стародорожский район» и экспозиции историко-этнографического музея («Гісторыя дарог і паштовай службы», «Матэрыяльная і духоўная культура беларуса-сакуна пачатку ХХ стагоддзя»).
В рамках семинара дипломы, памятные подарки и сувениры от администрации Центрального района были вручены призерам районного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы, а также чествовали лучших активистов районной организации РОО «Белая Русь».
Социокультурную часть семинара продолжило посещение ГУО «Гимназия №1 г.Старые Дороги». Директор учреждения Светлана Волчецкая рассказала о путях совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования на примере гимназии и провели экскурсию по гимназическим коридорам для коллег из Минска. Участники семинара активно обменивались мнениями, расспрашивали хозяев об особенностях их работы, подмечали для себя что-то из местного опыта работы.
Следующим объектом в маршруте участников семинара стало ГОЛХУ «Стародорожский опытный лесхоз». В актовом зале одного из крупнейших предприятий Стародорожчины, в котором трудятся 450 чел., участники семинара обсудили ключевые аспекты воздействия идеологической работы на повышение конкурентоспособности и роста производства. В частности, присутствующие были едины во мнении, что здоровый морально-психологический микроклимат в коллективе, социальная защищенность и гарантии для работающих, а также внимание к работе с молодыми специалистами и поддержка семейных трудовых династий способны придавать производству стабильность, динамичное развитие и тем самым закладывать прочную основу для благосостояния предприятия и его коллектива в целом.
Знаменательно, что совместный семинар районы проводят в год, имеющий самое что ни на есть идеологическое название, – Год малой родины. Участники семинара не могли не затронуть эту тематику в рамках мероприятия. Чтобы получше узнать, как жителям Стародорожчины удается не только сохранять, но и приумножать традиции и славное наследство предков, делегацию Центрального района г.Минска познакомили с деятельностью ГУК «Стародорожский центр ремесел». В районе сделали акцент на сохранении и популяризации, в первую очередь среди молодежи и подрастающего поколения, традиций ткачества. Все желающие смогли сами приобщиться к ткачеству, самостоятельно выткав небольшие сувениры на память.
После подведения итогов семинара, делегация Центрального района отправилась в г.Минск. Участники семинара отметили значимость проведения подобного рода мероприятий и договорились с партнерами о расширении дальнейшего сотрудничества. Ценность состоявшегося семинара состоит еще и в том, что он смог объединить тех, кто работает с человеком в важнейших сферах общественного развития.