Чтобы предупредить пожары и гибель людей от них в Беларуси проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».
Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилье.
В период с 20 по 27 февраля акция пройдет в санаториях, организациях и предприятиях. Для гостей мероприятий от спасателей будут подготовлены лекции, тематические конкурсы и викторины, фильмы и ролики на тему ОБЖ, концертная программа. Неизменными помощниками спасателей станут активисты молодежной организации спасателей-пожарных, а также работники учреждений культуры.
Заключительный этап акции состоится 28 февраля в местах массового пребывания людей – на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах. Во время праздничного закрытия акции пройдут концерты с участием коллективов художественной самодеятельности и звезд белорусской эстрады. Спасатели проведут конкурсы и викторины на лучшее знание основ безопасного поведения, будут обучать правильному поведению как малышей, так и взрослых.
Старт акции был дан в последнюю декаду января. Целевой аудиторией стали люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Профилактическая работа была проведена на базе отделений дневного пребывания в наркологических диспансерах, в опорных пунктах общественного правопорядка, а также на открытых площадках сельских советов. В период с 4 по 12 февраля акцент был сделан на работу с одинокими и одинокопроживающими пожилыми людьми, пенсионерами. Специально для этого спасатели отправились в отделения дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Профилактические беседы, демонстрация видеофильмов, викторины по ОБЖ, концертная программа, яркая наглядно-изобразительная продукция и даже дискотеки – неполный список того, что вошло в арсенал обучения работниками МЧС. В период по 19 февраля акция прошла в вузах, лицеях, колледжах. Полезную информацию с правилами безопасности передавали по радиоузлам, стены учебных корпусов заполнили красочные листовки с логотипом акции. Спатели использовали максимально интересные формы работы. Помимо бесед и развлекательно-обучающих программ провели игры «Где логика?», интеллектуальный турнир «Брейн-ринг» и др. Традиционно в проведении акции к работникам МЧС присоединились активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, студенты и работники других организаций.
