19 июня завершился сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на высший государственный пост страны.
Сбор подписей проходил с 21 мая и за это время инициативным группам претендентов необходимо было заручиться поддержкой не менее 100 тыс. избирателей.
Территориальные избирательные комиссии уже приступили к проверке достоверности представленных подписей. Она продлится в десятидневный срок после сдачи подписных листов.
С 20 июня по 4 июля, на этапе выдвижения, потенциальные кандидаты предоставят в ЦИК необходимые для регистрации документы. Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля. После этого стартует период предвыборной агитации.
Напомним, что президентские выборы Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь назначены на 9 августа.
По календарному плану досрочное голосование на выборах пройдет с 4 по 8 августа.
Итоги Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа.
В Центральном районе столицы для проведения выборов уже сформированы 52 участка для голосования.
